Aller au contenu
simulateur-taxe-amenagement.fr

Taxe d'aménagement dans la Sarthe

Les taux votés pour 2026 par les 352 communes et la collectivité départementale, d'après la DGFiP.

En bref

Dans la Sarthe, la part départementale est de 1,8 %, fixée par le Département de la Sarthe. Les taux communaux de 2026 vont de 0 % à 5 %, le plus fréquent est 1 % (88 communes). 23 communes appliquent des taux différents selon les secteurs. Un taux de 0 % signale une commune qui a renoncé à percevoir la taxe.

Mis à jour le par la rédaction. Notre méthode

  • Département1,8 %
  • Île-de-FranceNon due

Les taux de la Sarthe en 2026

  • Département de la Sarthe : part départementale de 1,8 %.
  • Communes : de 0 % (commune qui a renoncé à la taxe) à 5 %, médiane 2 % ; 327 communes sur 352 ont une délibération publiée.

Le taux qui s'applique à votre projet est celui de l'année de délivrance de l'autorisation. Pour un calcul complet, choisissez votre commune dans le simulateur : il lit ces mêmes taux.

Les communes les plus peuplées

Commune Taux communal Taux le plus élevé des secteurs Abris de jardin exonérés
Le Mans 3 % sans secteur non
La Flèche 4 % sans secteur 100 %
Sablé-sur-Sarthe 2 % sans secteur 100 %
Allonnes 3 % sans secteur non
La Ferté-Bernard 3 % sans secteur 100 %
Coulaines 3 % sans secteur non
Changé 3,3 % sans secteur 50 %
Montval-sur-Loir 2 % sans secteur 100 %
Arnage 3 % sans secteur non
Parigné-l'Évêque 3 % sans secteur non

Exonérations votées par le département

Le Département de la Sarthe exonère, pour sa part : Logements sociaux (PLUS, PLS, PSLA) (50 %) ; Résidences principales financées par un PTZ, au-delà de 100 m² (50 %).

Les exonérations votées par la commune s'appliquent seulement à la part communale. Aucune ne joue sur la taxe d'archéologie préventive. Le détail des catégories est sur la page des exonérations et de l'abattement.

Le taux de chaque commune

Taux 2026 de chaque commune de la Sarthe (jeu DELTA de la DGFiP)
CommuneTaux communalSecteurs jusqu'àAbris exonérésDélibération
Aigné3 %2022
Aillières-Beauvoir1 %100 %2024
Allonnes3 %2022
Amné1 %2025
Ancinnes2,5 %2022
Arçonnay4,5 %50 %2022
Ardenay-sur-Mérize2 %2026
Arnage3 %2022
Arthezé1 %100 %2022
Asnières-sur-Vègre2 %100 %2022
Assé-le-Boisne1 %100 %2022
Assé-le-Riboulaucune délibération
Aubigné-Racan1 %100 %2022
Auvers-le-Hamon2 %100 %2022
Auvers-sous-Montfauconaucune délibération
Avesnes-en-Saosnoisaucune délibération
Avessé1 %2022
Avezé1 %100 %2022
Avoise2 %100 %2022
Ballon-Saint Mars1,5 %2 %2022
Bazouges Cré sur Loir2 %50 %2022
Beaufay3 %100 %2022
Beaumont-Pied-de-Bœuf1 %2022
Beaumont-sur-Dême1 %2022
Beaumont-sur-Sarthe2 %100 %2022
Beillé1 %2022
Berfay1,5 %100 %2022
Bernay-Neuvy-en-Champagne3 %2025
Bérus3 %2022
Bessé-sur-Braye1,5 %2022
Béthon2 %2022
Blèvesaucune délibération
Boëssé-le-Sec1,5 %100 %2024
Bonnétable3 %5 %100 %2022
Bouër1 %100 %2022
Bouloire2 %2022
Bourg-le-Roi2 %2022
Bousse2,5 %100 %2022
Brains-sur-Gée2,5 %2022
Brette-les-Pins3,5 %2022
Briosne-lès-Sables2 %100 %2022
Brûlon2 %100 %2023
Cérans-Foulletourte4 %100 %2024
Chahaignes1,75 %2025
Challes2,9 %100 %2026
Champagné3 %2022
Champfleur4,5 %50 %2022
Champrond1,5 %2022
Changé3,3 %50 %2022
Chantenay-Villedieu1 %1,5 %2022
Chassillé1 %2024
Château-l'Hermitage1,5 %2022
Chaufour-Notre-Dame3 %2022
Chemiré-en-Charnie0 %2022
Chemiré-le-Gaudin4 %100 %2024
Chenay4,5 %50 %2022
Chenu1 %2025
Chérancé2 %2022
Chérisay2 %2022
Cherré-Au3 %50 %2022
Chevillé2 %2022
Clermont-Créans1,1 %2024
Cogners1 %2022
Commerveil0 %2022
Conflans-sur-Anille1 %2025
Congé-sur-Orneaucune délibération
Conlie3,5 %2022
Connerré2 %60 %2022
Contilly1 %100 %2024
Cormes1 %100 %2022
Coudrecieux1 %2022
Coulaines3 %2022
Coulans-sur-Gée1 %2026
Coulongé1 %100 %2022
Courcebœufs3 %2022
Courcelles-la-Forêt2 %2022
Courcemont1 %2022
Courcivalaucune délibération
Courdemanche2 %2022
Courgains1 %2022
Courgenard2 %100 %2022
Courtillers2 %100 %2022
Crannes-en-Champagne1 %100 %2022
Crissé2 %2022
Crosmières2 %2022
Cures2,5 %2022
Dangeulaucune délibération
Degré3 %2022
Dehault1,5 %2022
Dissay-sous-Courcillon1,5 %100 %2022
Dollon2 %2023
Domfront-en-Champagne2 %50 %2022
Doucelles1 %2022
Douillet1 %100 %2022
Duneau2 %5 %2026
Dureil2 %100 %2022
Écommoy3 %6 %66 %2025
Écorpain0 %2025
Épineu-le-Chevreuil2 %2026
Étival-lès-le-Mans4 %100 %2022
Fatines3 %2022
Fay3 %2022
Fercé-sur-Sarthe3 %50 %2023
Fillé4 %2023
Flée1 %2022
Fontenay-sur-Vègre1,5 %2025
Fresnay-sur-Sarthe2,5 %100 %2026
Fyé2,5 %100 %2026
Gesnes-le-Gandelin2 %100 %2022
Grandchamp1 %2022
Gréez-sur-Roc1,5 %2022
Guécélard4 %100 %2026
Jauzéaucune délibération
Joué-en-Charnie1 %2022
Joué-l'Abbé3 %1 %2026
Juigné-sur-Sarthe2 %100 %2022
Juillé1 %100 %2022
Jupilles1 %2023
La Bazoge3 %1 %2022
La Bosse2 %5 %2022
La Bruère-sur-Loir1,5 %2026
La Chapelle-aux-Choux1 %2022
La Chapelle-d'Aligné2 %100 %2026
La Chapelle-du-Bois1,5 %2022
La Chapelle-Huon1 %2022
La Chapelle-Saint-Aubin3 %2022
La Chapelle-Saint-Fray2 %100 %2022
La Chapelle-Saint-Rémy1,5 %2022
La Chartre-sur-le-Loir1 %2022
La Ferté-Bernard3 %100 %2022
La Flèche4 %100 %2024
La Fontaine-Saint-Martin2,5 %100 %2022
La Guierche5 %1 %60 %2022
La Milesse3 %2022
La Quinte2,5 %100 %2024
La Suze-sur-Sarthe5 %50 %2023
Laigné-Saint-Gervais2,5 %2026
Lamnay1 %2022
Lavardin2,5 %50 %2024
Lavaré2 %2022
Lavernat1 %2022
Le Bailleul2 %100 %2022
Le Breil-sur-Mérize3 %100 %2023
Le Grand-Lucé1 %100 %2026
Le Grez2,5 %2025
Le Luart2 %100 %2022
Le Lude1 %2022
Le Mans3 %2022
Le Tronchet5 %2022
Les Aulneaux0 %2022
Les Mées1 %100 %2022
Lhomme1,5 %2022
Ligron2 %2022
Livet-en-Saosnoisaucune délibération
Loir en Vallée1 %100 %2026
Lombron3 %5 %100 %2022
Longnes1 %2022
Louailles2 %100 %2022
Loué1 %2022
Louplande4 %2022
Louvigny1,5 %100 %2022
Louzes1 %100 %2024
Lucé-sous-Ballonaucune délibération
Luceau1,8 %2022
Luché-Pringé1 %100 %2022
Maigné2 %2022
Maisoncelles1 %2022
Malicorne-sur-Sarthe3,5 %100 %2023
Mamers1,5 %2022
Mansigné1,5 %100 %2022
Marçon2 %100 %2026
Mareil-en-Champagne1 %100 %2022
Mareil-sur-Loir2 %2022
Maresché1 %100 %2022
Marigné-Laillé2,5 %100 %2022
Marolles-les-Braults2 %1 %100 %2022
Marolles-lès-Saint-Calais1 %2022
Marollette2 %2025
Mayet2 %2022
Melleray1,5 %2022
Meurcé1,7 %2022
Mézeray4 %2022
Mézières-sous-Lavardin2 %100 %2022
Mézières-sur-Ponthouin1 %2022
Moitron-sur-Sartheaucune délibération
Moncé-en-Belin3 %5 %60 %2022
Moncé-en-Saosnois0 %2022
Monhoudouaucune délibération
Mont-Saint-Jean0 %2022
Montaillé1 %2022
Montbizot3 %1 %100 %2026
Montfort-le-Gesnois2,6 %100 %2022
Montmirail1 %2022
Montreuil-le-Chétif2,5 %100 %2022
Montreuil-le-Henri1,5 %2025
Montval-sur-Loir2 %100 %2025
Moulins-le-Carbonnel2 %2022
Mulsanne3 %2022
Nauvayaucune délibération
Neufchâtel-en-Saosnois2 %100 %2022
Neuvillalais2 %100 %2026
Neuville-sur-Sarthe2,5 %3,5 %2025
Neuvillette-en-Charnieaucune délibération
Nogent-le-Bernard2 %50 %2022
Nogent-sur-Loir1 %2022
Notre-Dame-du-Pé2 %100 %2022
Nouansaucune délibération
Noyen-sur-Sarthe1 %2022
Nuillé-le-Jalais2 %2022
Oisseau-le-Petit2 %100 %2022
Oizé2,6 %100 %2026
Panon1,5 %2022
Parcé-sur-Sarthe2 %100 %2022
Parennesaucune délibération
Parigné-l'Évêque3 %2023
Parigné-le-Pôlin3,42 %100 %2025
Perayaucune délibération
Pezé-le-Robert1 %2022
Piacéaucune délibération
Pincé2 %100 %2022
Pirmil2 %2,7 %2022
Pizieux1 %100 %2022
Poillé-sur-Vègre1 %100 %2022
Pontvallain1,5 %2023
Précigné2 %100 %2022
Préval1,5 %2022
Prévelles3 %100 %2023
Pruillé-l'Éguillé1 %2025
Pruillé-le-Chétif3 %2022
Rahay1 %2022
René1 %100 %2024
Requeil1,5 %100 %2026
Roëzé-sur-Sarthe4,5 %2024
Rouessé-Fontaine2 %2022
Rouessé-Vassé1,2 %100 %2023
Rouez3 %2024
Rouillon3 %2022
Rouperroux-le-Coquet1 %100 %2022
Ruaudin3 %2022
Ruillé-en-Champagne3 %2026
Sablé-sur-Sarthe2 %100 %2022
Saint-Aignan0 %2022
Saint-Aubin-de-Locquenay1 %2022
Saint-Aubin-des-Coudrais2 %100 %2026
Saint-Biez-en-Belin2 %2022
Saint-Calais1 %2025
Saint-Calez-en-Saosnois1,5 %100 %2022
Saint-Célerin3 %100 %2022
Saint-Christophe-du-Jambet1,1 %100 %2022
Saint-Christophe-en-Champagne1 %100 %2022
Saint-Corneille5 %100 %2022
Saint-Cosme-en-Vairais1,5 %100 %2022
Saint-Denis-d'Orques1,5 %2022
Saint-Denis-des-Coudrais2 %100 %2022
Saint-Georges-de-la-Couée0 %2026
Saint-Georges-du-Bois3 %2022
Saint-Georges-du-Rosay3 %2022
Saint-Georges-le-Gaultieraucune délibération
Saint-Germain-d'Arcé1 %100 %2022
Saint-Gervais-de-Vic1 %2022
Saint-Jean-d'Assé3 %2022
Saint-Jean-de-la-Motte2 %100 %2025
Saint-Jean-des-Échelles1 %2022
Saint-Jean-du-Bois4 %100 %2022
Saint-Léonard-des-Bois3 %2022
Saint-Longis2,5 %6 %2022
Saint-Maixent1,5 %100 %2022
Saint-Marceau5 %100 %2022
Saint-Mars-d'Outillé2 %3,5 %100 %2022
Saint-Mars-la-Brière3 %100 %2026
Saint-Martin-des-Monts1 %100 %2022
Saint-Michel-de-Chavaignes1 %2022
Saint-Ouen-de-Mimbré1 %2022
Saint-Ouen-en-Belin2 %100 %2022
Saint-Ouen-en-Champagne2 %100 %2024
Saint-Paterne - Le Chevain4,5 %50 %2022
Saint-Paul-le-Gaultier0 %2022
Saint-Pavace3,5 %50 %2022
Saint-Pierre-de-Chevillé3,5 %2022
Saint-Pierre-des-Bois1,5 %2 %100 %2022
Saint-Pierre-des-Ormesaucune délibération
Saint-Pierre-du-Lorouër1 %2024
Saint-Rémy-de-Sillé3 %2022
Saint-Rémy-des-Monts0 %2022
Saint-Rémy-du-Val2 %3 %2022
Saint-Saturnin3 %2022
Saint-Symphorien3 %100 %2022
Saint-Ulphace1 %2022
Saint-Victeur1 %100 %2022
Saint-Vincent-des-Présaucune délibération
Saint-Vincent-du-Lorouër1 %2026
Sainte-Cérotte1 %2022
Sainte-Jamme-sur-Sarthe3 %5 %100 %2022
Sainte-Sabine-sur-Longève3 %2022
Saosnesaucune délibération
Sarcé2 %50 %2022
Sargé-lès-le-Mans3 %2022
Savigné-l'Évêque5 %2022
Savigné-sous-le-Lude1 %2024
Sceaux-sur-Huisne0 %2023
Ségrie1 %2024
Semur-en-Vallon1 %100 %2022
Sillé-le-Guillaume2 %2022
Sillé-le-Philippe2 %2022
Solesmes2 %100 %2022
Sougé-le-Ganelon1 %2022
Souillé3 %2026
Souligné-Flacé3 %50 %2022
Souligné-sous-Ballon1,5 %4,5 %100 %2026
Soulitré2 %2022
Souvigné-sur-Même1 %2022
Souvigné-sur-Sarthe2 %100 %2022
Spay3,5 %50 %2022
Surfonds2 %2022
Tassé1 %1,5 %2022
Tassillé0 %2025
Teillé2 %2022
Teloché3 %4,3 %100 %2025
Tennie2 %2022
Terrehault2 %100 %2022
Théligny1,5 %2025
Thoignéaucune délibération
Thoiré-sous-Contensor0 %2022
Thoiré-sur-Dinan1 %2022
Thorée-les-Pins2 %2022
Thorigné-sur-Dué1,5 %2022
Torcé-en-Vallée3 %2022
Trangé3 %2022
Tressonaucune délibération
Tuffé Val de la Chéronne1 %100 %2022
Vaas2 %2022
Val-d'Étangson1 %2022
Val-de-la-Huneaucune délibération
Valennes2 %2023
Vallon-sur-Gée2,5 %2022
Vancé1 %2022
Verneil-le-Chétif2 %2022
Vernie1 %2022
Vezot1,5 %100 %2022
Vibraye1 %100 %2022
Villaines-la-Carelle2,5 %2022
Villaines-la-Gonais0 %2024
Villaines-sous-Lucé2 %2022
Villaines-sous-Malicorne2 %2022
Villeneuve-en-Perseigne4,5 %50 %2022
Vion2 %100 %2022
Viré-en-Champagne1 %100 %2022
Vivoin2 %2022
Voivres-lès-le-Mans3 %100 %2022
Vouvray-sur-Huisne1 %100 %2024
Yvré-l'Évêque3 %2022
Yvré-le-Pôlin2 %2022

Une commune sans délibération publiée applique en principe le taux légal de 1 % si la taxe y est instituée de plein droit : plan local d'urbanisme (ou ancien plan d'occupation des sols), ou commune membre d'une communauté urbaine ou d'une métropole (hors Métropole du Grand Paris). En carte communale ou au règlement national d'urbanisme, la taxe n'est due que si la commune l'a instituée par délibération. Une délibération votée mais non saisie dans le fichier de la DGFiP reste possible : le simulateur le signale commune par commune.

Les autres départements de la région Pays de la Loire

D'où viennent ces taux

Les communes, les intercommunalités et les départements votent leurs taux avant le 1er juillet pour l'année suivante, puis les saisissent pour la DGFiP. Ces taux viennent du jeu de données public de la DGFiP, millésime 2026, export du 3 mars 2026. La méthode détaille la mise à jour, et la page des taux par commune explique les secteurs et le taux majoré.

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe d'aménagement dans la Sarthe en 2026 ?

Il y a deux taux : celui de la commune (ou de l'intercommunalité), de 0 % à 5 % selon les communes du département, et celui du département, 1,8 % (Département de la Sarthe). Un taux de 0 % signale une commune qui a renoncé à percevoir la taxe. Le tableau de cette page donne le taux de chaque commune.

Les abris de jardin sont-ils exonérés dans la Sarthe ?

Cela dépend de chaque collectivité. 138 communes sur 352 ont voté une exonération des abris de jardin, totale ou partielle. Le Département de la Sarthe n'a pas voté cette exonération pour sa part. Depuis 2026, elle vise les abris et serres de 20 m² ou moins.

Où trouver la délibération de ma commune ?

La mairie (ou l'intercommunalité) tient la délibération à disposition. Les taux de cette page viennent du fichier que la DGFiP établit à partir de ces délibérations (export du 03/03/2026). En cas de doute, la délibération fait foi.