En bref
Dans l'Eure, la part départementale est de 2,5 %, fixée par le Département de l'Eure. Les taux communaux de 2026 vont de 0 % à 5 %, le plus fréquent est 3 % (145 communes). 34 communes appliquent des taux différents selon les secteurs. Un taux de 0 % signale une commune qui a renoncé à percevoir la taxe.
Mis à jour le par la rédaction. Notre méthode
Département2,5 %
Île-de-FranceNon due
Les taux de l'Eure en 2026
- Département de l'Eure : part départementale de 2,5 %.
- Communes : de 0 % (commune qui a renoncé à la taxe) à 5 %, médiane 3 % ; 573 communes sur 585 ont une délibération publiée.
Le taux qui s'applique à votre projet est celui de l'année de délivrance de l'autorisation. Pour un calcul complet, choisissez votre commune dans le simulateur : il lit ces mêmes taux.
Les communes les plus peuplées
| Commune | Taux communal | Taux le plus élevé des secteurs | Abris de jardin exonérés |
|---|---|---|---|
| Évreux | 4 % | sans secteur | non |
| Vernon | 3 % | sans secteur | non |
| Louviers | 5 % | sans secteur | 100 % |
| Val-de-Reuil | 2 % | sans secteur | 100 % |
| Gisors | 5 % | sans secteur | 100 % |
| Pont-Audemer | 2,5 % | sans secteur | non |
| Bernay | 3 % | 3,5 % | 100 % |
| Les Andelys | 5 % | sans secteur | 100 % |
| Verneuil d'Avre et d'Iton | 2 % | sans secteur | 100 % |
| Gaillon | 3 % | 5 % | non |
Exonérations votées par le département
Le Département de l'Eure exonère, pour sa part : Logements sociaux (PLUS, PLS, PSLA) (100 %) ; Résidences principales financées par un PTZ, au-delà de 100 m² (50 %) ; Magasins et boutiques de moins de 400 m² (commerces de détail avant le 21/02/2026) (50 %) ; Abris et serres de jardin non professionnels (20 m² au plus depuis 2026), pigeonniers et colombiers (100 %).
Les exonérations votées par la commune s'appliquent seulement à la part communale. Aucune ne joue sur la taxe d'archéologie préventive. Le détail des catégories est sur la page des exonérations et de l'abattement.
Le taux de chaque commune
| Commune | Taux communal | Secteurs jusqu'à | Abris exonérés | Délibération |
|---|---|---|---|---|
| Aclou | 3 % | 10 % | 2022 | |
| Acon | 2,8 % | 2022 | ||
| Acquigny | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Aigleville | 5 % | 2022 | ||
| Ailly | 5 % | 100 % | 2024 | |
| Aizier | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Alizay | 5 % | 2023 | ||
| Ambenay | 2 % | 2022 | ||
| Amécourt | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Amfreville-les-Champs | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Amfreville-Saint-Amand | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Amfreville-sous-les-Monts | 5 % | 2023 | ||
| Amfreville-sur-Iton | 5 % | 100 % | 2025 | |
| Andé | 5 % | 2022 | ||
| Angerville-la-Campagne | 3,5 % | 4,5 % | 2022 | |
| Appeville-Annebault | 4 % | 2022 | ||
| Armentières-sur-Avre | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Arnières-sur-Iton | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Asnières | aucune délibération | |||
| Aulnay-sur-Iton | 2,75 % | 2022 | ||
| Autheuil-Authouillet | 5 % | 2022 | ||
| Authevernes | 5 % | 2022 | ||
| Authou | 1 % | 2022 | ||
| Aviron | 5 % | 50 % | 2022 | |
| Bacquepuis | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Bacqueville | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Bailleul-la-Vallée | 0 % | 2022 | ||
| Bâlines | 2,5 % | 2022 | ||
| Barc | 3 % | 50 % | 2022 | |
| Barneville-sur-Seine | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Barquet | 1 % | 2022 | ||
| Barville | 1,5 % | 100 % | 2022 | |
| Bazincourt-sur-Epte | 5 % | 2022 | ||
| Bazoques | 1 % | 100 % | 2022 | |
| Beaubray | 1,5 % | 100 % | 2022 | |
| Beauficel-en-Lyons | 2 % | 2022 | ||
| Beaumont-le-Roger | 3 % | 2022 | ||
| Beaumontel | 2 % | 2022 | ||
| Bémécourt | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Bérengeville-la-Campagne | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Bernay | 3 % | 3,5 % | 100 % | 2023 |
| Bernienville | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Bernouville | 1 % | 2022 | ||
| Berthouville | 1 % | 100 % | 2022 | |
| Berville-la-Campagne | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Berville-sur-Mer | 5 % | 10 % | 100 % | 2022 |
| Beuzeville | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Bézu-la-Forêt | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Bézu-Saint-Éloi | 3 % | 2022 | ||
| Bois-Anzeray | 1 % | 2022 | ||
| Bois-Arnault | 2 % | 2022 | ||
| Bois-Jérôme-Saint-Ouen | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Bois-le-Roi | 5 % | 2022 | ||
| Bois-Normand-près-Lyre | 1,5 % | 2022 | ||
| Boisney | 3 % | 2022 | ||
| Boisset-les-Prévanches | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Boissey-le-Châtel | 5 % | 2022 | ||
| Boissy-Lamberville | 2 % | 2022 | ||
| Boncourt | 3 % | 2022 | ||
| Bonneville-Aptot | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Bosgouet | 4,2 % | 100 % | 2022 | |
| Bosquentin | 4,5 % | 2022 | ||
| Bosrobert | 3 % | 2022 | ||
| Bosroumois | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Bouafles | 1 % | 3,5 % | 100 % | 2025 |
| Bouchevilliers | 1 % | 2022 | ||
| Boulleville | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Bouquelon | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Bouquetot | 3 % | 2022 | ||
| Bourg-Achard | 3,5 % | 50 % | 2022 | |
| Bourg-Beaudouin | 3,5 % | 100 % | 2023 | |
| Bournainville-Faverolles | aucune délibération | |||
| Bourneville-Sainte-Croix | 5 % | 8 % | 100 % | 2022 |
| Bourth | 2,5 % | 100 % | 2026 | |
| Bray | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Brestot | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Bretagnolles | 5 % | 2022 | ||
| Breteuil | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Brétigny | 2,5 % | 2022 | ||
| Breuilpont | 5 % | 2022 | ||
| Breux-sur-Avre | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Brionne | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Broglie | 3 % | 2022 | ||
| Brosville | 3 % | 2022 | ||
| Bueil | 5 % | 2022 | ||
| Burey | 2 % | 2022 | ||
| Caillouet-Orgeville | 3 % | 2022 | ||
| Cailly-sur-Eure | 5 % | 2022 | ||
| Calleville | 3 % | 100 % | 2023 | |
| Campigny | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Canappeville | 1,5 % | 100 % | 2022 | |
| Caorches-Saint-Nicolas | 3 % | 2022 | ||
| Capelle-les-Grands | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Caugé | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Caumont | 4,5 % | 100 % | 2022 | |
| Cauverville-en-Roumois | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Cesseville | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Chaignes | 5 % | 70 % | 2025 | |
| Chaise-Dieu-du-Theil | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Chamblac | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Chambois | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Chambord | 2 % | 2022 | ||
| Chambray | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Champ-Dolent | 2,5 % | 2022 | ||
| Champenard | 5 % | 50 % | 2022 | |
| Champigny-la-Futelaye | 3 % | 2022 | ||
| Charleval | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Château-sur-Epte | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Chauvincourt-Provemont | 5 % | 2022 | ||
| Chavigny-Bailleul | 2 % | 2022 | ||
| Chennebrun | aucune délibération | |||
| Chéronvilliers | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Cierrey | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Claville | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Clef Vallée d'Eure | 5 % | 100 % | 2025 | |
| Collandres-Quincarnon | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Colletot | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Combon | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Conches-en-Ouche | 4 % | 2022 | ||
| Condé-sur-Risle | 3 % | 2022 | ||
| Connelles | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Conteville | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Cormeilles | 2 % | 3 % | 100 % | 2022 |
| Corneville-la-Fouquetière | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Corneville-sur-Risle | 4 % | 50 % | 2022 | |
| Coudray | 3 % | 2022 | ||
| Coudres | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Courbépine | 3 % | 2022 | ||
| Courcelles-sur-Seine | 3,5 % | 75 % | 2022 | |
| Courdemanche | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Courteilles | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Crasville | 5 % | 2022 | ||
| Crestot | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Criquebeuf-la-Campagne | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Criquebeuf-sur-Seine | 3,5 % | 100 % | 2023 | |
| Croisy-sur-Eure | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Crosville-la-Vieille | 2 % | 4 % | 100 % | 2022 |
| Croth | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Cuverville | aucune délibération | |||
| Dangu | 5 % | 2022 | ||
| Dardez | 5 % | 2022 | ||
| Daubeuf-la-Campagne | 3 % | 2022 | ||
| Daubeuf-près-Vatteville | 2 % | 2022 | ||
| Douains | 3,5 % | 25 % | 2022 | |
| Doudeauville-en-Vexin | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Douville-sur-Andelle | 3,7 % | 100 % | 2026 | |
| Droisy | 3 % | 3,5 % | 50 % | 2022 |
| Drucourt | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Duranville | 1 % | 100 % | 2022 | |
| Écaquelon | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Écardenville-la-Campagne | 2 % | 2022 | ||
| Écauville | 5 % | 100 % | 2025 | |
| Écouis | 4 % | 2023 | ||
| Ecquetot | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Émalleville | 5 % | 2022 | ||
| Émanville | 3 % | 2022 | ||
| Épaignes | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Épégard | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Épieds | 5 % | 2022 | ||
| Épreville-en-Lieuvin | 1 % | 2022 | ||
| Épreville-près-le-Neubourg | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Étrépagny | 4,5 % | 1 % | 100 % | 2026 |
| Étréville | 3 % | 2022 | ||
| Éturqueraye | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Évreux | 4 % | 2022 | ||
| Ézy-sur-Eure | 3 % | 2022 | ||
| Fains | 5 % | 50 % | 2022 | |
| Farceaux | 1,25 % | 2026 | ||
| Fatouville-Grestain | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Fauville | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Faverolles-la-Campagne | 2 % | 2022 | ||
| Ferrières-Haut-Clocher | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Ferrières-Saint-Hilaire | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Feuguerolles | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Fiquefleur-Équainville | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Flancourt-Crescy-en-Roumois | 4,5 % | 100 % | 2022 | |
| Fleury-la-Forêt | 3 % | 2022 | ||
| Fleury-sur-Andelle | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Flipou | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Folleville | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Fontaine-Bellenger | 5 % | 2022 | ||
| Fontaine-l'Abbé | 2 % | 2022 | ||
| Fontaine-la-Louvet | 1 % | 100 % | 2022 | |
| Fontaine-sous-Jouy | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Fort-Moville | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Foucrainville | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Foulbec | 4 % | 2022 | ||
| Fouqueville | 3 % | 2022 | ||
| Franqueville | 3 % | 2022 | ||
| Frenelles-en-Vexin | 5 % | 2022 | ||
| Freneuse-sur-Risle | 1 % | 2022 | ||
| Fresne-Cauverville | 0 % | 2022 | ||
| Fresney | 3 % | 2022 | ||
| Gadencourt | 4 % | 2022 | ||
| Gaillon | 3 % | 5 % | 2022 | |
| Gamaches-en-Vexin | 4 % | 2022 | ||
| Garennes-sur-Eure | 3,5 % | 100 % | 2025 | |
| Gasny | 3 % | 2022 | ||
| Gauciel | 4 % | 100 % | 2023 | |
| Gaudreville-la-Rivière | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Gauville-la-Campagne | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Gisors | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Giverny | 5 % | 2022 | ||
| Giverville | 1 % | 2022 | ||
| Glisolles | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Glos-sur-Risle | 3 % | 2022 | ||
| Goupil-Othon | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Gournay-le-Guérin | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Grand Bourgtheroulde | 3,2 % | 100 % | 2022 | |
| Grand-Camp | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Graveron-Sémerville | 2,5 % | 5 % | 50 % | 2022 |
| Gravigny | 3 % | 2022 | ||
| Grosley-sur-Risle | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Grossœuvre | 4 % | 50 % | 2022 | |
| Guerny | 1 % | 2022 | ||
| Guichainville | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Guiseniers | 3,2 % | 2022 | ||
| Hacqueville | 2 % | 2022 | ||
| Harcourt | 2,5 % | 100 % | 2023 | |
| Hardencourt-Cocherel | 4 % | 2022 | ||
| Harquency | 2,3 % | 2022 | ||
| Hauville | 3 % | 2022 | ||
| Hébécourt | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Hecmanville | 2 % | 2022 | ||
| Hécourt | 3 % | 2022 | ||
| Hectomare | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Hennezis | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Herqueville | 3 % | 2022 | ||
| Heubécourt-Haricourt | 4 % | 2022 | ||
| Heudebouville | 4 % | 100 % | 2024 | |
| Heudicourt | 5 % | 100 % | 2025 | |
| Heudreville-en-Lieuvin | 1 % | 100 % | 2022 | |
| Heudreville-sur-Eure | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Heuqueville | 5 % | 2022 | ||
| Hondouville | 4,5 % | 100 % | 2022 | |
| Honguemare-Guenouville | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Houetteville | 1,5 % | 100 % | 2022 | |
| Houlbec-Cocherel | 5 % | 2022 | ||
| Houville-en-Vexin | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Huest | 1 % | 100 % | 2022 | |
| Igoville | 4 % | 2023 | ||
| Illeville-sur-Montfort | 3 % | 2022 | ||
| Illiers-l'Évêque | 1 % | 2022 | ||
| Incarville | 5 % | 2022 | ||
| Irreville | 3,5 % | 2022 | ||
| Iville | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Ivry-la-Bataille | 5 % | 100 % | 2024 | |
| Jouy-sur-Eure | 3 % | 2022 | ||
| Juignettes | 1 % | 2023 | ||
| Jumelles | 4 % | 50 % | 2022 | |
| L'Habit | 5 % | 2022 | ||
| L'Hosmes | 2,5 % | 100 % | 2026 | |
| La Baronnie | 4 % | 20 % | 100 % | 2022 |
| La Boissière | 5 % | 100 % | 2025 | |
| La Bonneville-sur-Iton | 4 % | 100 % | 2022 | |
| La Chapelle-Bayvel | aucune délibération | |||
| La Chapelle-du-Bois-des-Faulx | 2,5 % | 2022 | ||
| La Chapelle-Gauthier | 1 % | 2022 | ||
| La Chapelle-Hareng | 2 % | 100 % | 2022 | |
| La Chapelle-Longueville | 5 % | 2024 | ||
| La Couture-Boussey | 3 % | 100 % | 2022 | |
| La Croisille | 2,8 % | 100 % | 2022 | |
| La Ferrière-sur-Risle | 1 % | 100 % | 2022 | |
| La Forêt-du-Parc | 3 % | 2022 | ||
| La Goulafrière | 1,5 % | 2022 | ||
| La Harengère | 2 % | 2022 | ||
| La Haye-Aubrée | 4,5 % | 100 % | 2022 | |
| La Haye-de-Calleville | 1 % | 100 % | 2022 | |
| La Haye-de-Routot | 3 % | 100 % | 2022 | |
| La Haye-du-Theil | 2 % | 100 % | 2022 | |
| La Haye-le-Comte | 3 % | 2022 | ||
| La Haye-Malherbe | 5 % | 2024 | ||
| La Haye-Saint-Sylvestre | 1 % | 2022 | ||
| La Heunière | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| La Houssaye | 2,5 % | 2022 | ||
| La Lande-Saint-Léger | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| La Madeleine-de-Nonancourt | 1,5 % | 2,5 % | 100 % | 2022 |
| La Neuve-Grange | 3 % | 2022 | ||
| La Neuve-Lyre | 2 % | 2022 | ||
| La Neuville-du-Bosc | 3 % | 100 % | 2022 | |
| La Noë-Poulain | 2 % | 2022 | ||
| La Poterie-Mathieu | 1,5 % | 100 % | 2022 | |
| La Pyle | 3 % | 100 % | 2022 | |
| La Roquette | 1 % | 2022 | ||
| La Saussaye | 5 % | 2022 | ||
| La Trinité | 1,5 % | 2022 | ||
| La Trinité-de-Réville | aucune délibération | |||
| La Trinité-de-Thouberville | 3 % | 50 % | 2022 | |
| La Vacherie | 3 % | 50 % | 2022 | |
| La Vieille-Lyre | 1 % | 2022 | ||
| Launay | 2 % | 5 % | 2022 | |
| Le Bec-Hellouin | 2 % | 75 % | 2022 | |
| Le Bec-Thomas | 3 % | 2026 | ||
| Le Bois-Hellain | 1,5 % | 100 % | 2022 | |
| Le Bosc du Theil | 3 % | 2022 | ||
| Le Boulay-Morin | 5 % | 50 % | 2022 | |
| Le Cormier | 5 % | 2022 | ||
| Le Favril | 2 % | 2022 | ||
| Le Fidelaire | 2 % | 50 % | 2022 | |
| Le Landin | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Le Lesme | 2 % | 2022 | ||
| Le Manoir | 5 % | 50 % | 2022 | |
| Le Mesnil-Fuguet | 3 % | 2022 | ||
| Le Mesnil-Jourdain | 3 % | 100 % | 2024 | |
| Le Mesnil-Saint-Jean | 1 % | 100 % | 2022 | |
| Le Neubourg | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Le Noyer-en-Ouche | 3 % | 2026 | ||
| Le Perrey | 4 % | 5 % | 100 % | 2025 |
| Le Planquay | 1 % | 2026 | ||
| Le Plessis-Grohan | 4,5 % | 100 % | 2022 | |
| Le Plessis-Hébert | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Le Plessis-Sainte-Opportune | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Le Theil-Nolent | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Le Thil | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Le Thuit | 1 % | 2022 | ||
| Le Thuit de l'Oison | 5 % | 2 % | 100 % | 2026 |
| Le Tilleul-Lambert | 3 % | 4 % | 100 % | 2022 |
| Le Torpt | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Le Tremblay-Omonville | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Le Troncq | 3 % | 2022 | ||
| Le Tronquay | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Le Val d'Hazey | 4 % | 2022 | ||
| Le Val-David | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Le Val-Doré | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Le Vaudreuil | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Le Vieil-Évreux | 3 % | 2022 | ||
| Léry | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Les Andelys | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Les Authieux | 4 % | 50 % | 2022 | |
| Les Barils | 2 % | 4 % | 100 % | 2022 |
| Les Baux-de-Breteuil | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Les Baux-Sainte-Croix | 3,5 % | 2022 | ||
| Les Bottereaux | 1 % | 70 % | 2022 | |
| Les Damps | 3,5 % | 100 % | 2023 | |
| Les Hogues | 4 % | 2022 | ||
| Les Monts du Roumois | 4 % | 4,5 % | 75 % | 2022 |
| Les Places | aucune délibération | |||
| Les Préaux | 2 % | 50 % | 2022 | |
| Les Thilliers-en-Vexin | 4 % | 100 % | 2025 | |
| Les Trois Lacs | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Les Ventes | 5 % | 100 % | 2023 | |
| Letteguives | 5 % | 2022 | ||
| Lieurey | 3,5 % | 1,5 % | 100 % | 2022 |
| Lignerolles | 2 % | 2022 | ||
| Lilly | 0 % | 2022 | ||
| Lisors | 2,2 % | 50 % | 2022 | |
| Livet-sur-Authou | 1 % | 2022 | ||
| Longchamps | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Lorleau | 2,5 % | 2022 | ||
| Louversey | 2 % | 2022 | ||
| Louviers | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Louye | 1 % | 2022 | ||
| Lyons-la-Forêt | 3 % | 2022 | ||
| Mainneville | 5 % | 2022 | ||
| Malleville-sur-le-Bec | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Malouy | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Mandeville | 5 % | 70 % | 2022 | |
| Mandres | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Manneville-la-Raoult | 1,5 % | 2022 | ||
| Manneville-sur-Risle | 4 % | 100 % | 2025 | |
| Marais-Vernier | 1 % | 2022 | ||
| Marbeuf | 3 % | 2022 | ||
| Marbois | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Marcilly-la-Campagne | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Marcilly-sur-Eure | 5 % | 2022 | ||
| Martagny | 1 % | 2022 | ||
| Martainville | 4 % | 2022 | ||
| Martot | 3 % | 5 % | 100 % | 2026 |
| Mélicourt | aucune délibération | |||
| Ménesqueville | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Ménilles | 5 % | 2022 | ||
| Menneval | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Mercey | 3 % | 2022 | ||
| Merey | 5 % | 2023 | ||
| Mesnil-en-Ouche | 1,2 % | 100 % | 2022 | |
| Mesnil-Rousset | 1 % | 2023 | ||
| Mesnil-sous-Vienne | 3 % | 2025 | ||
| Mesnil-sur-l'Estrée | 2,5 % | 5 % | 50 % | 2022 |
| Mesnil-Verclives | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Mesnils-sur-Iton | 2,5 % | 100 % | 2026 | |
| Mézières-en-Vexin | 3,5 % | 50 % | 2025 | |
| Miserey | 3,2 % | 2023 | ||
| Moisville | 3 % | 2023 | ||
| Montfort-sur-Risle | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Montreuil-l'Argillé | 1 % | 2022 | ||
| Morainville-Jouveaux | aucune délibération | |||
| Morgny | 5 % | 2022 | ||
| Morsan | 1 % | 2022 | ||
| Mouettes | 3,75 % | 100 % | 2022 | |
| Mouflaines | 3 % | 2022 | ||
| Mousseaux-Neuville | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Muids | 3 % | 2022 | ||
| Muzy | 3 % | 2022 | ||
| Nagel-Séez-Mesnil | 3 % | 2022 | ||
| Nassandres sur Risle | 3 % | 100 % | 2026 | |
| Neaufles-Auvergny | 3 % | 100 % | 2025 | |
| Neaufles-Saint-Martin | 4 % | 5 % | 100 % | 2022 |
| Neuilly | 3 % | 2022 | ||
| Neuville-sur-Authou | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Noards | 4 % | 2022 | ||
| Nogent-le-Sec | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Nojeon-en-Vexin | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Nonancourt | 4,5 % | 100 % | 2022 | |
| Normanville | 5 % | 2023 | ||
| Notre-Dame-d'Épine | 2 % | 2022 | ||
| Notre-Dame-de-l'Isle | 5 % | 100 % | 2026 | |
| Notre-Dame-du-Hamel | 1 % | 2022 | ||
| Noyers | 3 % | 2022 | ||
| Ormes | 2,5 % | 2022 | ||
| Pacy-sur-Eure | 4,5 % | 2022 | ||
| Parville | 3 % | 2022 | ||
| Perriers-sur-Andelle | 5 % | 2022 | ||
| Perruel | 4 % | 2022 | ||
| Piencourt | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Pinterville | 2,5 % | 2022 | ||
| Piseux | 2 % | 100 % | 2023 | |
| Pîtres | 3,5 % | 5 % | 100 % | 2022 |
| Plainville | 3 % | 2022 | ||
| Plasnes | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Pont-Audemer | 2,5 % | 2022 | ||
| Pont-Authou | 3 % | 2022 | ||
| Pont-de-l'Arche | 5 % | 2022 | ||
| Pont-Saint-Pierre | 2,2 % | 2022 | ||
| Port-Mort | 5 % | 10 % | 100 % | 2022 |
| Porte-de-Seine | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Portes | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Poses | 5 % | 2022 | ||
| Pressagny-l'Orgueilleux | 4 % | 75 % | 2022 | |
| Prey | 4 % | 2022 | ||
| Puchay | 3 % | 2022 | ||
| Pullay | 1 % | 100 % | 2024 | |
| Quatremare | 3 % | 2022 | ||
| Quillebeuf-sur-Seine | 3 % | 2022 | ||
| Quittebeuf | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Radepont | 5 % | 2022 | ||
| Renneville | 3 % | 2022 | ||
| Reuilly | 5 % | 2022 | ||
| Richeville | 2 % | 2022 | ||
| Romilly-la-Puthenaye | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Romilly-sur-Andelle | 3,5 % | 2022 | ||
| Rosay-sur-Lieure | 2,5 % | 2022 | ||
| Rouge-Perriers | 3 % | 2022 | ||
| Rougemontier | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Routot | 3,8 % | 100 % | 2022 | |
| Rouvray | 3 % | 2022 | ||
| Rugles | 1 % | 2022 | ||
| Sacquenville | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Agnan-de-Cernières | 1 % | 2023 | ||
| Saint-André-de-l'Eure | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Antonin-de-Sommaire | 1,5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Aubin-d'Écrosville | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Aubin-de-Scellon | aucune délibération | |||
| Saint-Aubin-du-Thenney | 2 % | 100 % | 2026 | |
| Saint-Aubin-sur-Gaillon | 4,52 % | 5 % | 100 % | 2022 |
| Saint-Aubin-sur-Quillebeuf | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Benoît-des-Ombres | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Christophe-sur-Avre | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Christophe-sur-Condé | 5 % | 2022 | ||
| Saint-Cyr-de-Salerne | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Cyr-la-Campagne | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Denis-d'Augerons | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Denis-des-Monts | 3 % | 6 % | 2022 | |
| Saint-Denis-le-Ferment | 5 % | 2022 | ||
| Saint-Didier-des-Bois | 3 % | 5 % | 100 % | 2022 |
| Saint-Élier | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Éloi-de-Fourques | 2,5 % | 20 % | 100 % | 2023 |
| Saint-Étienne-du-Vauvray | 3 % | 2022 | ||
| Saint-Étienne-l'Allier | 2,5 % | 100 % | 2023 | |
| Saint-Étienne-sous-Bailleul | 5 % | 2022 | ||
| Saint-Georges-du-Vièvre | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Georges-Motel | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Germain-de-Fresney | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Germain-de-Pasquier | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Germain-des-Angles | 2,5 % | 2022 | ||
| Saint-Germain-la-Campagne | aucune délibération | |||
| Saint-Germain-sur-Avre | 5 % | 2022 | ||
| Saint-Grégoire-du-Vièvre | 3,5 % | 50 % | 2022 | |
| Saint-Jean-du-Thenney | aucune délibération | |||
| Saint-Julien-de-la-Liègue | 5 % | 2022 | ||
| Saint-Laurent-des-Bois | 2,5 % | 50 % | 2022 | |
| Saint-Laurent-du-Tencement | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Léger-de-Rôtes | 1 % | 2022 | ||
| Saint-Léger-du-Gennetey | 3 % | 2022 | ||
| Saint-Luc | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Maclou | 2,5 % | 50 % | 2022 | |
| Saint-Marcel | 5 % | 10 % | 2026 | |
| Saint-Mards-de-Blacarville | 4 % | 20 % | 100 % | 2022 |
| Saint-Mards-de-Fresne | 2,5 % | 2022 | ||
| Saint-Martin-du-Tilleul | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Martin-la-Campagne | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Martin-Saint-Firmin | 3 % | 60 % | 2022 | |
| Saint-Meslin-du-Bosc | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Ouen-de-Pontcheuil | 3 % | 2022 | ||
| Saint-Ouen-de-Thouberville | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Ouen-du-Tilleul | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Paul-de-Fourques | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Philbert-sur-Boissey | 2,5 % | 2022 | ||
| Saint-Philbert-sur-Risle | 2 % | 5 % | 2022 | |
| Saint-Pierre-de-Bailleul | 5 % | 2025 | ||
| Saint-Pierre-de-Cernières | 1 % | 2022 | ||
| Saint-Pierre-de-Cormeilles | 2 % | 2022 | ||
| Saint-Pierre-de-Salerne | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Pierre-des-Fleurs | 4,5 % | 7,5 % | 100 % | 2022 |
| Saint-Pierre-des-Ifs | 5 % | 2025 | ||
| Saint-Pierre-du-Bosguérard | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Pierre-du-Val | 4 % | 2022 | ||
| Saint-Pierre-du-Vauvray | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Pierre-la-Garenne | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Samson-de-la-Roque | 4 % | 100 % | 2024 | |
| Saint-Sébastien-de-Morsent | 4 % | 2022 | ||
| Saint-Siméon | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Sulpice-de-Grimbouville | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Sylvestre-de-Cormeilles | 1 % | 2022 | ||
| Saint-Symphorien | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Victor-d'Épine | 3 % | 2022 | ||
| Saint-Victor-de-Chrétienville | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Saint-Victor-sur-Avre | 0 % | 2022 | ||
| Saint-Vigor | 1 % | 2022 | ||
| Saint-Vincent-des-Bois | 4,5 % | 2022 | ||
| Saint-Vincent-du-Boulay | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Sainte-Colombe-la-Commanderie | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Sainte-Colombe-près-Vernon | 5 % | 2022 | ||
| Sainte-Geneviève-lès-Gasny | 4 % | 100 % | 2022 | |
| Sainte-Marie-d'Attez | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Sainte-Marie-de-Vatimesnil | 3 % | 100 % | 2026 | |
| Sainte-Marthe | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Sainte-Opportune-du-Bosc | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Sainte-Opportune-la-Mare | 5 % | 50 % | 2022 | |
| Sancourt | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Sassey | 3 % | 2022 | ||
| Saussay-la-Campagne | 3,5 % | 2022 | ||
| Sébécourt | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Selles | 2,3 % | 100 % | 2022 | |
| Serez | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Serquigny | 3 % | 2024 | ||
| Surtauville | 3 % | 2022 | ||
| Surville | 5 % | 2023 | ||
| Suzay | 5 % | 2022 | ||
| Sylvains-Lès-Moulins | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Terres de Bord | 5 % | 100 % | 2023 | |
| Thénouville | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Thiberville | 1 % | 100 % | 2022 | |
| Thibouville | 2,5 % | 50 % | 2022 | |
| Thierville | 3 % | 2022 | ||
| Tilleul-Dame-Agnès | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Tillières-sur-Avre | 3,5 % | 2023 | ||
| Tilly | 5 % | 2022 | ||
| Tocqueville | 5 % | 2022 | ||
| Touffreville | 3 % | 2023 | ||
| Tournedos-Bois-Hubert | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Tourneville | 2,5 % | 2022 | ||
| Tourville-la-Campagne | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Tourville-sur-Pont-Audemer | 5 % | 100 % | 2022 | |
| Toutainville | 3,5 % | 100 % | 2023 | |
| Treis-Sants-en-Ouche | 2,3 % | 100 % | 2022 | |
| Triqueville | 5 % | 2022 | ||
| Trouville-la-Haule | 3,5 % | 100 % | 2025 | |
| Val d'Orger | 4 % | 2022 | ||
| Val-de-Reuil | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Valailles | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Valletot | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Vandrimare | 3,5 % | 2022 | ||
| Vannecrocq | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Vascœuil | 2,5 % | 100 % | 2022 | |
| Vatteville | 4 % | 2022 | ||
| Vaux-sur-Eure | 4 % | 2022 | ||
| Venon | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Verneuil d'Avre et d'Iton | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Verneusses | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Vernon | 3 % | 2022 | ||
| Vesly | 5 % | 2022 | ||
| Vexin-sur-Epte | 3,5 % | 100 % | 2022 | |
| Vézillon | 3 % | 2022 | ||
| Vieux-Port | 5 % | 2022 | ||
| Villegats | 5 % | 2022 | ||
| Villers-en-Vexin | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Villers-sur-le-Roule | 5 % | 2022 | ||
| Villettes | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Villez-sous-Bailleul | 4 % | 2026 | ||
| Villez-sur-le-Neubourg | 2 % | 100 % | 2022 | |
| Villiers-en-Désœuvre | 5 % | 2022 | ||
| Vironvay | 3,5 % | 2023 | ||
| Vitot | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Voiscreville | 3 % | 100 % | 2022 | |
| Vraiville | 4 % | 100 % | 2022 |
Une commune sans délibération publiée applique en principe le taux légal de 1 % si la taxe y est instituée de plein droit : plan local d'urbanisme (ou ancien plan d'occupation des sols), ou commune membre d'une communauté urbaine ou d'une métropole (hors Métropole du Grand Paris). En carte communale ou au règlement national d'urbanisme, la taxe n'est due que si la commune l'a instituée par délibération. Une délibération votée mais non saisie dans le fichier de la DGFiP reste possible : le simulateur le signale commune par commune.
Les autres départements de la région Normandie
- Taux du Calvados (14)
- Taux de la Manche (50)
- Taux de l'Orne (61)
- Taux de la Seine-Maritime (76)
D'où viennent ces taux
Les communes, les intercommunalités et les départements votent leurs taux avant le 1er juillet pour l'année suivante, puis les saisissent pour la DGFiP. Ces taux viennent du jeu de données public de la DGFiP, millésime 2026, export du 3 mars 2026. La méthode détaille la mise à jour, et la page des taux par commune explique les secteurs et le taux majoré.
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe d'aménagement dans l'Eure en 2026 ?
Il y a deux taux : celui de la commune (ou de l'intercommunalité), de 0 % à 5 % selon les communes du département, et celui du département, 2,5 % (Département de l'Eure). Un taux de 0 % signale une commune qui a renoncé à percevoir la taxe. Le tableau de cette page donne le taux de chaque commune.
Les abris de jardin sont-ils exonérés dans l'Eure ?
Cela dépend de chaque collectivité. 320 communes sur 585 ont voté une exonération des abris de jardin, totale ou partielle. Le Département de l'Eure exonère aussi sa part à 100 %. Depuis 2026, elle vise les abris et serres de 20 m² ou moins.
Où trouver la délibération de ma commune ?
La mairie (ou l'intercommunalité) tient la délibération à disposition. Les taux de cette page viennent du fichier que la DGFiP établit à partir de ces délibérations (export du 03/03/2026). En cas de doute, la délibération fait foi.
Sources officielles
Informations vérifiées le sur les sites suivants. En cas de doute, ce sont eux qui font foi.
- DGFiP, jeu de données DELTA « délibérations de taxe d'aménagement » (data.economie.gouv.fr), export du 03/03/2026, Licence Ouverte 2.0 (DGFiP, data.economie.gouv.fr)
- Code général des impôts, article 1635 quater L : taux de droit commun et taux de 1 % sans délibération (Légifrance)
- Code général des impôts, article 1635 quater M : plafonds des taux : commune, département, région (Légifrance)
- Code général des impôts, article 1635 quater E : exonérations facultatives votées par les collectivités (Légifrance)
- Fiche F23263 (Service-Public)